19 марта 2024, Вторник

Информационный портал СВАО

На нашем сайте Вы можете найти информацию о Северо-Восточном административном округе Москвы. Новости СВАО, полезная информация, справочник адресов и телефонов организаций. Также на сайте публикуются новости Москвы, России и прочая полезная информация.

PDF Print E-mail

Развитие Сергиевского подворья от Игоря Ашурбейли

Thursday, 10 August 2017 19:20 Written by Админ 772

18 июля 2017 года в городе Иерусалим после реставрации открыли Сергиевское подворье, которое было возвращено России. Это каменная постройка из 2 этажей, которая имеет башню и внутренний двор. Неподалёку находится Троицкий собор и Русская Духовная Миссия. Подворье построили в конце XIX столетия в центре Иерусалима. Его использовали, как для приёма императорской семьи, так и для паломников.

Развитие Сергиевского подворья от Игоря Ашурбейли

О функционировании подворья в центре Иерусалима и его уникальности, а также о планах по возвращению прочей утраченной российской собственности в городе Иерусалим рассказал в интервью ТАСС Директор Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли.

 

– Господин Ашурбейли, расскажите, в чём уникальность Сергиевского подворья.

– Сергиевское подворье имеет одно большое отличие от всех других многочисленных подворий, построенных Россией, причём построенных не только русскими императорами, но и великими князьями, и просто дворянами, и обычными людьми, которые приносили сюда много даров из России.

Особенность Сергиевского подворья в Иерусалиме заключается в том, что на его территории нет храма или часовни. Это полностью светское культурно-историческое место, представляющее нашу Россию в Святой Земле, в Русской Палестине.

Русская Палестина – это именно культурно-историческое понятие, объединяющее всю собственность России в Святой Земле, благотворительную и просветительскую деятельность, которую Российская империя вела на этой территории.

На самом деле есть три исторические Палестины, представляющие из себя три круга. Большой круг – это христианский Ближний Восток, где жили христиане. Второй круг – места, где проповедовал Иисус Христос. Третий – это государство Израиль в его нынешних границах. Поэтому наша организация и называется Императорское Православное Палестинское Общество. К нынешнему Государству Палестина это не имеет отношения. Оно является частью того, что ранее называли Святой Землёй или Святой Палестиной.

Российская собственность, Русская Палестина, в настоящее время расположена на территории 6 стран и территорий. Израиль, Палестина, Иордания, Сирия, Ливан, север Ирака. На принадлежность к объёмному культурно-географическому понятию «Святая Земля» претендует ещё Кипр. Однако основными странами Святой Земли являются эти шесть стран.

В Иерусалиме самым почитаемым подворьем является Александровское. Это объясняется тем, что здесь расположена третья по значимости христианская святыня под названием Порог Судных Врат. Первой святыней является Храм Гроба Господня, второй – Голгофа. В Александровском подворье есть церковь – храм Александра Невского. А Сергиевское подворье является абсолютно светским.

– Как происходило возвращение Сергиевского подворья России?

– Российская империя и Советский Союз, который до сих пор не является правопреемником империи, потеряли наше наследие на Святой Земле два раза. Первый раз – в 1917 году, в период Октябрьской революции, второй раз – из-за «бесовщины» Хрущёва, подписавшего в 1964 году так называемую «апельсиновую сделку». В результате Россия утратила большую часть своего имущества здесь, потеряла и храмы, и подворья. Сейчас наша задача – постараться вернуть собственность империи и восстановить её в прежнем виде.

Сложно вернуть то, что уже отдано в третьи руки или перепродано. В отношении Сергиевского подворья нам просто повезло. Израиль передал его России безвозмездно. А администрация Президента России, Управление делами Президента и Росзагрансобственность за счёт бюджета РФ провели его полную реставрацию. Переговоры о передаче длились примерно два с половиной года. Хочется выразить благодарность премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху за великодушие.

Сегодня Сергиевское подворье – одна из архитектурных и историко-культурных жемчужин Святой Земли. Объект находится на лучшей земле Иерусалима, который был выбран и приобретён императорской семьёй. С холма, где расположено подворье, видно весь Иерусалим.

Рядом расположено ещё несколько русских построек. Прежде всего, Русская Духовная Миссия в Иерусалиме, половину здания которой сейчас занимает израильский суд, а также несколько подворий: Елисаветинское, где сегодня находится тюрьма, Никольское, Мариинское и Вениаминовское.

 

– Как будет организована работа подворья?

– Реставрация и ремонт завершены. До конца года мы устраним все мелкие непринципиальные недостатки, связанные с функционированием инженерно-технических сетей. С 1 января 2018 года подворье заработает в полную силу и сможет принимать до пятидесяти паломников в день. Для них здесь организуют офисы, трапезную, консульский приём.

Консульский отдел расположен в Тель-Авиве, а генеральное консульство РФ в Хайфе. На территории Сергиевского подворья разместится свой консульский отдел. Это позволяет жителям Иерусалима не тратить время на дорогу в Хайфу или Иерусалим. Это особенно важно в жаркую погоду.

В подворье будет находиться главная музейная экспозиция Русской Духовной Миссии, будет функционировать воскресная школа, откроется лекторий по истории России и Израиля. Это учреждение рассчитано на израильтян, которые являются внуками и детьми репатриантов. Кроме того, это рассчитано на россиян, которые интересуются интересными вопросами создания Государства Израиль.

Здесь будут проходить семинары, кинопоказы, выставки (галереи живописи и экспозиции предметов народного творчества). Словом, все события, которые позволяют людям различных религий и слоёв собираться общинно – представителям межкультурных элит и интеллигенции, живущей в Израиле, – и развивать связи. Одним словом, вокруг подворья будет формироваться культурная жизнь. На широком и ухоженном дворе смогут гулять дети.

Сергиевское подворье вновь, как и более ста лет назад, будет служить штаб-квартирой Императорского Православного Палестинского Общества, Директором которого в Израиле я являюсь. Также здесь расположится штаб-квартира управляющей компании Фонда Антонина Капустина.

Подворье должно превратиться в центр культурно-исторических связей России и Израиля.

– Расскажите о планах по возвращению остальной бывшей собственности ИППО.

– Такая работа, на самом деле, ведётся давно. Объектов много, все они разные, в том числе и в том, что касается их юридической истории. Поэтому к каждому мы будем подходить индивидуально и по каждому решать вопрос в согласовании с правительством Израиля.

Русские никогда не приходили на Святую Землю с войной. Поэтому так будет и впредь. Мы будем приходить в Израиль не крестоносцами, а миротворцами, желающими установить культурные связи между нашими странами.

 

Беседовал Андрей Широков. ТАСС

Автор фото: Александр Омельянчук

 

Директор ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли лично создал дизайн памятного знака, который был вручён всем гостям, приглашенным на открытие Сергиевского подворья.

Расскажите о нас друзьям

Карта сайта Лента RSS