19 марта 2024, Вторник

Информационный портал СВАО

На нашем сайте Вы можете найти информацию о Северо-Восточном административном округе Москвы. Новости СВАО, полезная информация, справочник адресов и телефонов организаций. Также на сайте публикуются новости Москвы, России и прочая полезная информация.

PDF Print E-mail

Что такое СТУ и для чего это нужно

Monday, 25 March 2019 04:53 Written by Админ 683

Основные сведения о специальных технических условиях

Документ, в котором прописаны требования по обеспечению безопасности капитального строительного объекта, представляют собой СТУ (специальные технические условия). Помимо этого, если нет утвержденных технических норм, то он устанавливаются этим документом. Причём эти нормы отражают специфические особенности строительного объекта в фокусе условий его строительства и проектирования, а также последующей эксплуатации.

Что такое СТУ и для чего это нужно

 

Типы СТУ

Министерство строительства и ЖКХ РФ определило, что специальные технические условия могут разрабатываться 4-х типов:

  • СТУ, обеспечивающие выполнение требований ТР (технический регламент).
  • Требования по обеспечению безопасности на опасных строительных промышленных объектах капитального строительства. Обеспечение требований ТР выполняется на обязательной основе.
  • Требования в части обеспечения сейсмической безопасности (на территориях, где сейсмичность превышает девять баллов). Их применение в обязательном порядке обеспечивает соблюдение ТР;
  • СТУ, обязательное выполнение которых, гарантирует соблюдение ФЗ (федеральный закон) о регламенте пожарной безопасности.

Разработку и согласование СТУ вы можете заказать на сайте http://ступроект.рф. Там вам предложат разработку СТУ для жилых зданий, общественных зданий, уникальных сооружений, линейных и промышленных объектов, архитектурных памятников.

Этапы и сроки разработки СТУ

  • Проект подготавливается для разработки СТУ. Создаётся стартовая редакция СТУ. Срок – 20 суток.
  • Доработка СТУ в соответствии с замечаниями заказчика. Подготавливается пояснительная записка.
  • Проводится сопровождение СТУ в министерстве строительства и ЖКХ РФ.

 

Что входит в СТУ

Содержимое СТУ определяется в методических рекомендациях, касающихся оформления технических условий, предназначенных для проектной документации по строительному объекту.

Какие будут разделы в документации, определяется в зависимости от рекомендаций по порядку оформления СТУ для документации на строительный объект.

 

Необходимые документы

Получить услугу могут ИП и юрлица. Для рассмотрения вопроса о согласовании технических условий в министерстве строительства и ЖКХ РФ потребуется ряд обязательных документов.

  • Заявление от организации, которая является заказчиком строительства.
  • Два оригинальных проекта СТУ, которые завизированы разработчиком. Они должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены печатью, а также подписаны руководителем компании-разработчика.
  • Копия технического задания с печатью и подписью.
  • Сведения о разработчике технических условий. Это название организации, её правовая форма; адрес расположения, ИНН, контактные телефоны, ФИО руководителя.
  • Пояснительная записка. Должна быть завизирована заинтересованным лицом. В ней должна содержаться информацию о разработке, технических решениях, различных мероприятиях при отступлении от норм, нормативные положения, информация о мерах по обеспечению безопасности строительного объекта.

Расскажите о нас друзьям

Карта сайта Лента RSS