20 апреля 2024, Суббота

Информационный портал СВАО

На нашем сайте Вы можете найти информацию о Северо-Восточном административном округе Москвы. Новости СВАО, полезная информация, справочник адресов и телефонов организаций. Также на сайте публикуются новости Москвы, России и прочая полезная информация.

PDF Print E-mail

Бентонитовый мат для гидроизоляции поверхностей

Tuesday, 28 January 2014 18:55 Written by Administrator 9335

Бентонитовый мат для гидроизоляции поверхностей

Бентомат – широко известный материал. Его используют для гидроизоляции различных сооружений. Этот бентомат – геосинтетический материал. Уже более сорока лет он используется в строительстве, создает экран для защиты от ненужной фильтрации при постройке водоемов, нефтехранилищ и других объектов, для которых важна герметичная изоляция жидких сред. Бентомат представляет собой каркас из полипропилена, заполненный гранулами бентонита. Частицы последнего равномерно распределяются внутри каркаса. Прочность бентонитовых соединений можно приравнять к прочности глины, уложенной слоем толщиной в один метр.

Преимущества материала

Такие бентонитовые маты используются на территории России с 1995 года. Основное их свойство – способность при разбухании увеличиваться в объеме в 15 раз. В напряженном состоянии материал имеет крайне низкий уровень проницаемости для воды. Также он быстро восстанавливается после механических повреждений (которые могут возникнуть, например, от корней растений). Бентонит хорошо переносит замораживание и оттаивание.

Особенности эксплуатации

Бентоматы устанавливают, укладывая в подготовленный грунт или бетон. Землю предварительно уплотняют. Полотна укладывают внахлест, размер перекрытия должен быть не менее 15 см. Для дополнительной надежности бентонитовые гранулы засыпают между кромками. Сверху укладывают слой мелкозернистого грунта (толщиной до трети метра). При установке гидроизоляции нужно учесть состав фильтрата и гидрогеологические условия. Бентоматов великое множество. В зависимости от вида гранулята бывают различные виды полотен. Есть подходящие для захоронения отходов, гидроизоляции каналов и плотин, для экранирования автомагистралей и мест хранения нефтепродуктов.

Расскажите о нас друзьям

Карта сайта Лента RSS