29 марта 2024, Пятница

Информационный портал СВАО

На нашем сайте Вы можете найти информацию о Северо-Восточном административном округе Москвы. Новости СВАО, полезная информация, справочник адресов и телефонов организаций. Также на сайте публикуются новости Москвы, России и прочая полезная информация.

PDF Print E-mail

Что такое ОКВЭД и как выбрать код для своей деятельности?

Saturday, 18 July 2015 09:34 Written by Administrator 907

Введение

Выбор кодов ОКВЭД производится, когда заполняется заявление о регистрации организации или ИП. Для некоторых заявителей это кажется камнем преткновения. Сегодня фирмы, которые регистрируют организации, даже предлагают специальные услуги, для тех кто не может выбрать код самостоятельно. Но с ОКВЭД-ом реально разобраться и самим. В деятельности начинающего предпринимателя он занимают далеко не главную роль и не самую большую сложность. Давайте, попробуем с ним разобраться.

Что такое ОКВЭД и как выбрать код для своей деятельности?

Что такое коды ОКВЭД?

Коды ОКВЭД представляют собой статистические сведения, которые предназначены для сообщения контролирующим органам о том, чем будет заниматься ваша организация. Коды указываются в соответствии со специальным документом ОКВЭД. Расшифровывается он, как общероссийский классификатор видов экономической деятельности.

Сейчас действует версия классификатора ОК 029-2001, действие которого было назначено до которого 1-01-2015. Но новый классификатор к этому времени еще не подготовили и срок действия старого классификатора был продлен до 1-01-2016. Так, что пока все рекомендации и правила, соответствующие ОК 029-2001, продолжают быть в силе. С 1-01-2016 ОКВЭД редакции еще 2001-го года отменят, вступит в силу обновленный, и появятся другие коды.

В ФНС говорят, что после отмены старой версии, все изменения в реестре будут сделаны самостоятельно. Очень надеемся на то, что предпринимателям не придется заниматься этим самостоятельно.

Структура ОКВЭД

Структура представляет собой иерархию различных видов предпринимательской деятельности, которая разбивается на разделы при помощи обозначений буквами латиницы А-Q. Эти разделы подразделяются на подкатегории с помощью цифровых обозначений.Буквенные названия не используются при формировании кода ОКВЭД. Код классификатора выбирается внутри самого раздела или подкатегории.

Вот формирование структуры кода:

- **. обозначает класс;

- **.* обозначает подкласс;

- **.** обозначает группу;

- **.**.* обозначает подгруппу;

- **.**.** обозначает вид.

А вот реальный пример из ОКВЭД:

- Раздел А – это деятельность, связанная с сельским хозяйством.

- Сельское хозяйство и услуги в этой области

– класс 01.- Выращивание растений

- подкласс 01.1.

- Выращивание фруктов - группа 01.13.

- Выращивание прочих фруктов - подгруппа 01.13.2;

- Выращивание орехов - вид 01.13.22.

Расскажите о нас друзьям

Карта сайта Лента RSS