28 марта 2024, Четверг

Информационный портал СВАО

На нашем сайте Вы можете найти информацию о Северо-Восточном административном округе Москвы. Новости СВАО, полезная информация, справочник адресов и телефонов организаций. Также на сайте публикуются новости Москвы, России и прочая полезная информация.

PDF Print E-mail

Валерий Виноградов поручил еженедельно отслеживать ход капремонта спортплощадок

Sunday, 20 September 2015 20:42 Written by Админ 1562

Префект СВАО провёл сегодня коллегию, на которой подвели итоги зимнего периода 2011-2012 годов и обсудили ход подготовки к зиме 2012-2013 годов. Также был заслушан отчёт о работе по готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

О работе коммунальных служб прошедшей зимой и подготовке к предстоящей зиме
Начальник управления ЖКХ и благоустройства префектуры Михаил Филин, подводя итоги работы коммунальных служб минувшей зимой, отметил, что наибольшее количество отключений в результате перебоев тепло- и горячего водоснабжения произошло в районах Южное Медведково – 74% от общего количества жилых домов в районе, в Отрадном и в Лосиноостровском – 72 % от общего количества жилых домов в этих районах. Отключения отопления и горячего водоснабжения, связанные с аварийными ситуациями на городских сетях, произошли в домах Отрадного и Бабушкинского района. По его словам, за отопительный период 2011-2012 гг. в центральную диспетчерскую округа поступило 39 обращений по поводу отключений отопления. Больше всего — от жителей Отрадного и Алексеевского района.

Всего за отопительный период в центральную диспетчерскую округа поступило 787 жалоб на недостатки в эксплуатации и содержании жилого фонда минувшей зимой, больше всего - из районов Отрадное и Бибирево. За некачественную уборку снега к работающим в округе подрядным организациям были применены штрафные санкции на сумму 40 миллионов 562 тысячи рублей. Больше всего проблем с уборкой снега было у подрядных организаций ООО «Благоустройство территорий» и ООО «Стройбетон».

На вопрос префекта, как идет процесс подготовки к новому отопительному сезону, предстоящей уборке снега и других задачах в зимний период, Филин сообщил, что к концу мая из 426 домов, которые по плану должны были сдать жилинспекции полностью подготовленными к зиме, сегодня принято 376 строений. Есть и проблемы. Так, отметил Филин, ни одного строения до сих пор не сдано в районе Бибирево, есть отставания от плана в Лианозове и Марфине, в Северном дома сдают с нарушением установленного графика. В Алтуфьевском районе ситуация, на первый взгляд, неплохая — сдают дома по графику, но при этом 7 строений не было сдано с первого раза, причём были получены замечания, которых можно было бы избежать при качественной подготовке. А в Свиблово, Бутырском и Ярославском районах строения предъявляли жилинспекции с нарушениями — с затопленными подвалами и без освещения. Не решён ещё один вопрос, с домами-новостройками - 14 строений до сих пор не переведены на постоянную схему тепло- и электроснабжения.

Виноградов поинтересовался, чем вызвана аномальная ситуация в Южном Медведкове, Лосиноостровском и в Отрадном, где зимой отключали отопление и горячее водоснабжение более чем в 70% жилых домов. По мнению Филина, причиной стали недочёты, допущенные в этих районах при подготовке жилого фонда к зиме.

- Кто понес наказание из должностных лиц? - спросил Виноградов.
- Никто, только подрядные организации, к ним были применены штрафные санкции, - ответил Филин.
- В зимний период были проблемы с уборкой снега в районах, которые убирала подрядная организация ООО «Благоустройство территорий», а также в районе Марьина Роща. Какие выводы из этого последовали? - поинтересовался Виноградов.
- Идёт замена подрядчиков, в следующую зиму эти организации работать не будут, - ответил Филин. - Из более чем 40 миллионов рублей штрафов, наложенных на подрядчиков за плохую уборку снега, половина пришлась на эти организации. Мы с ними простились.

Префект выразил недовольство отсутствием анализа проблем прошедшей зимы.
- Если мы будем только выполнять предписания АТИ, мы никогда не заставим заказчика хорошо выполнять свою работу. Мы должны не бить по хвостам, а делать выводы, находить рычаги влияния на ситуацию. Мне нужна конкретика – по фактам, людям, тенденциям, по ситуации с подрядными организациями - государственными и частными. Нужна информация о состоянии ведомственного жилого фонда, объектов соцсферы, культуры и спорта. Мне нужны выводы, что нужно предпринять перед будущим зимним сезоном.

Префект поручил своему заместителю Елене Ломовой подготовить подробный доклад по этим вопросам через две недели.

О готовности образовательных учреждений к новому учебному году

О ходе подготовки образовательных учреждений округа в новому учебному году доложил начальник окружного управления образования Сергей Михайлов. Он рассказал, что в первые классы школ зачислено 10200 детей. Критическая ситуация сложилась в двух школах в Марьиной Роще - №№242 и 259, там в первые классы пришли соответственно 12 и 17 детей.

- Я встречался с коллективами школ, с родителями, - пояснил Михайлов. - Дети в микрорайоне есть, просто ушли в другие школы. Мы постараемся их вернуть.

Он сообщил, что проведены все конкурсы и уже заключены контракты на проведение в образовательных учреждениях капитального и текущего ремонтов, благоустройства территорий, разработки проектно-сметной документации, устройства спортплощадок и реализацию противопожарных мероприятий. Подрядчики приступят к работе с 1 июня, а там, где проводится ЕГЭ - с 20 июня, окончание работ – 15 августа. Со всеми подрядчикам проведены встречи, у каждого в договоре прописаны жесткие правила претензионной работы. В конце прошлого года подрядчики были оштрафованы на 5 миллионов рублей за нарушение сроков производства работ.

Михайлов сообщил, что на сегодняшний день есть решения по реорганизации 19 школ с созданием новых мощных образовательных учреждений, которые позволят реализовать многие учебные планы и создать необходимые условия для педагогов и детей. Эти решения одобрены трудовыми коллективами и профсоюзными организациями, школы готовы к слиянию.

В школы округа продолжается поставка техники — сегодня стоит задача предоставить каждому педагогу по ноутбуку. Ростелеком является провайдером сетей wi-fi, их проведут в каждой школе до 15 августа. Есть ещё одна новость: с 1 сентября планируется ввести в действие систему записи в кружки центров дополнительного образования через сайт госуслуг.

-У нас наиболее сложная обстановка с обеспечением мест в детских садах в Марьиной Роще и в Марфине, - отметил префект. - Какие меры вы собираетесь предпринять?

- На базе одной из школ в Марфине и в 259-й школе в Марьиной Роще мы откроем 4 группы для детей дошкольного возраста, - ответил Михайлов.

Также он добавил, что на все объекты образования, по которым префект давал обещания на встречах с жителями и педагогами, уже выходят подрядчики, теперь главное - обеспечить качество работ.

- В тех 39 образовательных учреждениях, где будут оборудовать спортплощадки, нужно будет провести выездные семинары с директорами и рассказать им об алгоритме предстоящих работ, о существующих требованиях к оборудованию спортивных объектов, - распорядился Виноградов.

В завершение обсуждения префект дал указание своим заместителям в еженедельном режиме предоставлять ему информацию о ходе капремонта спортплощадок и перепрофилировании помещений школ для размещения младших групп.

Расскажите о нас друзьям

Карта сайта Лента RSS