19 марта 2024, Вторник

Информационный портал СВАО

На нашем сайте Вы можете найти информацию о Северо-Восточном административном округе Москвы. Новости СВАО, полезная информация, справочник адресов и телефонов организаций. Также на сайте публикуются новости Москвы, России и прочая полезная информация.

PDF Print E-mail

Москва отметит 865-летие с новыми жителями

Monday, 21 September 2015 18:24 Written by Админ 1694

Москва в этом году будет отмечать День города в новом составе: так как к своему 865-летию она увеличила территорию вдвое, то день рождения столицы отпразднуют и жители новых территорий.иторию вдвое, то день рождения столицы отпразднуют и жители новых территорий. Москвичей в первые выходные сентября ждет более 600 праздничных мероприятий, в числе которых множество фестивалей - от кулинарных до ремесленных, а также салюты в разных точках города.

При этом погода не преподнесет никаких приятных температурных изменений: будет по-прежнему холодно - воздух прогреется лишь до плюс 15-18 градусов, а во второй день празднования обещают еще и дожди. Между тем власти обещали, что если в День города Москву закроют облака, то их будут разгонять.

Празднование Дня города в Москве ежегодной традицией стало в 1997 году, когда столица праздновала свое 850-летие. Этот праздник планировалось отметить еще в середине XIX века, весной 1847 года. Однако по указу императора Николая I он был перенесен на 1 января и прошел в сильно урезанном варианте, а не в течение трех дней, как задумывалось первоначально. Пышные торжества по случаю 800-ого дня рождения столицы прошли спустя сто лет - в 1947 году. Город был украшен праздничной иллюминацией и портретами вождей, а вечером состоялся салют.

Главные площадки

Основными площадками торжеств в честь Дня города, который выпадает на 1-2 сентября, станут по традиции Красная площадь, Поклонная гора, а также к ним присоединится проспект Сахарова. Руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков пообещал, что "День города будет заметным, интересным и очень понравится москвичам и гостям столицы".

В самом "сердце" Москвы, на Красной площади, пройдет не только официальная часть - возложение венков к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, памятнику Жукову и стеле городам-героям, но и программа "Город любви", которая расскажет о важнейших исторических событиях столицы, в том числе, 200-летии Бородинского сражения и победы в Отечественной войне 1812 года. На праздничные мероприятия на Красной площади приглашены более 7 тысяч почетных гостей.

На Поклонной горе в течение двух дней будет проходить музыкальный медиафестиваль, а проспект Сахарова превратится в праздничный город с карнавальными шествиями с участием уличных театров. Вечером там развернется кинотеатр под открытым небом. Также будут организованы народные гуляния на Пушкинской и Театральной площадях.

Мероприятия в административных округах будут включать в себя около 270 программ, их планируют посетить более двух миллионов человек. Всего же в торжествах примут участие более 3 миллионов человек.

Как отметил Капков, около 250 тысяч жителей "новой" Москвы также смогут отпраздновать День города: в двух новых столичных округах - Троицком и Новомосковском - организуют 21 площадку для народных гуляний, праздничные мероприятия также пройдут в 30 муниципальных учреждениях культуры новых округов Москвы.

Кроме того, специально ко Дню города департамент культуры столицы изготовил специальную карту-гид, которая поможет москвичам сориентироваться в мероприятиях и площадках Дня города. Карту будут распространять бесплатно на улицах. Также на праздничных мероприятиях обладатели смартфонов смогут сканировать оформленные в общей стилистике QR-коды, устанавливая тем самым себе на телефоны бесплатное приложение TagShake. При считывании QR-кодов пользователь получит доступ к карте основных мест и событий Дня города, картам мероприятий, фотографиям других пользователей с мест проведения праздника.

Фестивали

Не обойдется празднование Дня города и без всевозможных фестивалей. Только на ВВЦ 1 и 2 сентября москвичи смогут посетить и фестиваль молочных продуктов, где можно будет продегустировать сыры, кумыс и сметану; и собачий спортивный фестиваль, где за звание самого быстрого и ловкого посоревнуются около 200 псов; и фестиваль ремесел, в котором примут участие более 300 ремесленников из России и государств ближнего и дальнего зарубежья: ювелиры, иконописцы, резчики по дереву, кузнецы, печники, умельцы кружевоплетения, росписи по батику, лаковой миниатюры и многие другие.

При этом 1 сентября сразу на четырех бульварах Москвы в седьмой раз состоится фестиваль "Бульвар искусств". В частности, Петровский бульвар приглашает любителей кино, литературного искусства, искусства Франции и декоративно-прикладного искусства, Цветной бульвар порадует музыкой, танцами и занятиями для всей семьи, Неглинный бульвар займет своих посетителей декоративно-прикладным искусством, а Рождественский бульвар - визуальным искусством, танцами, модой и дизайном. На каждом из бульваров будут организованы выставки и инсталляции, интерактивные площадки для детей и взрослых, розыгрыши призов, викторины, показы фильмов, мастер-классы, лаунж-зоны на траве, творческие мастерские.

Любителям уличной культуры в первый день осени будет интересно посетить фестиваль pop-up культуры "Лучший город Земли", где соберутся граффитчики, скейтеры, битбоксеры и молодые фотографы. В сквере на аллее будет работать скейт-парк, обустроят площадку для катания на лонгбордах и BMX, появятся батуты. Кроме того, на всех спортивных площадках в течение дня пройдут выступления и соревнования спортсменов, а также мастер-классы для новичков.

А вот на площади Революции 1 сентября пройдет кулинарный фестиваль "Славянская трапеза", целью которого является сохранение и возрождение исторических кулинарных традиций, старинных рецептов славянской кухни и совершенствование профессиональных навыков кулинаров.

Кроме того, москвичи в День города смогут посетить музеи абсолютно бесплатно: каждый музей подготовит уникальную экскурсионную программу. А библиотеки города проведут акцию по привлечению читателей, столичные клубы также подготовят праздничные программы.

Праздник по-спортивному

Любителей спорта и активного образа жизни 1 и 2 сентября ждут сразу пять сотен разнообразных мероприятий по всему городу. Из них, как сообщил руководитель столичного департамента физической культуры и спорта Алексей Воробьев, 407 спортивных мероприятий муниципального уровня, 74 - окружного, 23 - городского и 9 - общегородского уровней. В них примут участие порядка 170 тысяч человек. При этом большое внимание будет уделяться проведению мероприятий для молодежи, лиц старшего возраста, граждан с ограниченными возможностями, также организации семейных мероприятий.

Центральными событиями станут "День города в "Лужниках", Кубок мэра Москвы по хоккею с шайбой, Международная университетская регата на Кубок столицы, соревнования "Меч России" по историческому фехтованию на различных видах оружия, финальные соревнования Спартакиады трудящихся и служащих Москвы, Международный кубок чемпионов по спортивным танцам и городской праздник "Спортивная столица 2012".

В то же время в округах и районах будет организовано свыше 10 легкоатлетических эстафет, 400 соревнований и турниров по различным видам спорта. К участию в них привлекаются физкультурники всех возрастных групп и социальных категорий.

В свою очередь 1 и 2 сентября детско-юношеские спортивные школы города будут проводить дни открытых дверей, поэтому каждая московская семья, где ребенок хочет заниматься спортом, сможет выбрать ему подходящую школу.

День без турникетов

Специально для любознательных школьников власти Москвы припасли необычное мероприятие - "День без турникетов", в ходе которого около 30 промышленных предприятий столицы распахнут свои двери и расскажут о своей деятельности.

Как сообщил руководитель столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров, участие в акции, в частности, примут авиационное конструкторское бюро "Туполев", кондитерский холдинг "Объединенные кондитеры", обувная фабрика "Парижская коммуна", где ребята смогут своими глазами увидеть весь процесс производства той или иной продукции.

"Это не разовая акция, мы эту программу будем продолжать и дальше. Уже сегодня есть интерес к акции со стороны школьников и родителей. Думаем, если акция будет интересной, то к ней присоединятся еще другие предприятия. Кроме того, нам важно показать, что происходит на предприятиях, так как сегодня на них дефицит кадров и люди туда не идут", - сказал чиновник.

Акция будет длиться всего два дня, но если спрос на нее будет высокий, то она будет продолжена.

Салюты прогремят по всей Москве

Праздничные салюты в честь Дня города в этом году будут запускать сразу в четырех точках Москвы: 1 сентября их можно будет увидеть на Васильевском спуске, Поклонной горе, Алее Космонавтов (ВДНХ) и в городе Троицк. Все они начнутся в 22.30 по местному времени.

При этом глава департамента культуры пообещал, что все они будут очень красочными. "Не будет такого, что на Красной площади лучший салют, уровень всех салютов будет уникальный", - подчеркнул Капков.

В административных округах также будут отведены места для запуска салютов.

Как украсят Москву

В этом году у Москвы не один повод для праздничных торжеств: в 2012 году столица отмечает и 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года, и 400-летие освобождения от польских интервентов народным ополчением во главе с Мининым и Пожарским, и присоединение новых земель на юго-западе Подмосковья. Поэтому при оформлении столицы ко Дню города ключевой стала тема историческая. Основной слоган праздника: "Москва - город великой истории!".

Как рассказал РИА Новости пресс-секретарь столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Яковлев, ко Дню города на Кутузовском проспекте, Волгоградском шоссе, улице Большая Якиманка и других магистралях Москвы появилась новая праздничная иллюминация, созданная в рамках новой концепции единой светоцветовой среды города.

Кроме того, Москву украсили плакаты на тему расширения Москвы и победы в войне 1812 года, а также новые "светящиеся" постеры. Так, впервые на улицах столицы разместили плакаты, выполненные в новой популярной технике "фризлайт" ("рисование светом"). "На сочетании графики фризлайта и фотографий вечерней Москвы были созданы яркие, уникальные праздничные постеры, которые еще ни разу не размещались в городе", - отметил Яковлев. Таким же способом выполнен и логотип "Москва 865".

По информации департамента культуры, художник Эрик Булатов, один из основателей соц-арта, чьи произведения хранятся в лучших мировых музейных собраниях, создал для Москвы символ Дня города. Изображение, исполненное в узнаваемой булатовской манере пространственной игры плакатных шрифтов, включает надпись - "Лучший город земли", цитату из песни Муслима Магомаева, ставшую девизом 865-летнего юбилея Москвы. Символ Дня города будет также выполнен в виде значка, который все желающие смогут получить на улицах Москвы 1 и 2 сентября.

Безопасность и чистота в приоритете


Безопасность и порядок в Москве в день города будут обеспечивать около 25 тысяч сотрудников органов внутренних дел. Как рассказал журналистам замначальника полиции столичного ГУ МВД РФ Вячеслав Козлов, "все объекты, связанные с проведением массовых мероприятий и прилегающие к ним территории, будут обследованы инспекторами-кинологами со служебными собаками, после обследования объекты будут взяты под круглосуточную охрану". При этом в местах входа на мероприятия будут организованы контрольно-пропускные пункты, где будет проводиться досмотр граждан с помощью металлодетекторов. Также будет осуществляться контроль за торговыми точками, развернутыми в местах проведения праздничных мероприятий, чтобы не допустить продажу алкогольной продукции.

В то же время чистоту и порядок на улицах столице будут обеспечивать службы комплекса городского хозяйства Москвы, сотрудники которых переведены на усиленный режим работы.

"Набережные, парки, площади, улицы, переулки - все должно быть начищено до блеска под персональную ответственность руководителей. На нарушения регламента будем жестко реагировать. При получении сигнала от жителей - выезжать немедленно", - заявил префект Центрального округа Москвы Сергей Байдаков.

Моссвет, Мосводоканал, МОЭК, Гормост, Единая городская служба заказчика по озеленительным работам обеспечат своевременную и качественную уборку закрепленных территорий и организуют работу оперативных аварийных бригад по устранению недостатков в случае их выявления. Аналогичные меры будут приняты вблизи строительных объектов, рынков и у крупных торговых предприятий.

При этом на площади Революции в 5.00 первого сентября будет установлен штабной автобус, куда жители смогут обращаться по вопросам безопасности и чрезвычайных происшествий.

Как вернуть интерес мужчины??? В этом поможет Вам в этом сайт exback.ru/man, где вы найдете подробное руководство к действию и полезные советы. Также здесь Вы сможете заказать книгу-курс «Как вернуть любимого мужчину» от автора Олега Идеал. Любите и будьте любимыми!

Расскажите о нас друзьям

Карта сайта Лента RSS