28 марта 2024, Четверг

Информационный портал СВАО

На нашем сайте Вы можете найти информацию о Северо-Восточном административном округе Москвы. Новости СВАО, полезная информация, справочник адресов и телефонов организаций. Также на сайте публикуются новости Москвы, России и прочая полезная информация.

PDF Print E-mail

О чем нужно помнить при эксплуатации секционных ворот?

Wednesday, 25 November 2015 12:16 Written by Админ 1723

Секционные ворота - это удобный, надежный и эффективный механизм. Обычно данные ворота устанавливают в гаражи, загородные дома, промышленные помещения. Но они не имеют никаких ограничений по внутренней архитектуре зданий и глубине проемов. Для установки секционных ворот требуется немного места внутри здания и не нужно пространство снаружи.

Плюсы секционных ворот заключаются в том, что их удобно эксплуатировать, они имеют высокую степень защиты от взлома. Кроме того, монтаж секционных ворот осуществляется быстро и недорого. Но даже такая конструкция требует, чтобы с ней правильно обращались. Когда будете эксплуатировать секционные ворота, то придерживайтесь ряда правил, изложенных ниже.

Не нужно прикладывать большое усилие для того, чтобы ворота открывать или закрывать. Не нужно двигать их с использованием рывков, ударов и т.п. Это будет сокращать их срок эксплуатации. Нужно, чтобы ворота двигались плавно, и нагрузка на конструкцию была минимальной.

При использовании пульта управления нужно визуально контролировать движение ворот. Следует убедиться, что движению ворот ничего не мешает, и нет на пути никаких посторонних предметов.

Если пружины отрегулированы неправильно, то рекомендуется отказаться от их использования, пока они не будут отрегулированы. Иначе механизм может выйти из строя. Закрытие и открытие ворот должно осуществляться плавно и без усилий. Когда требуются серьезные усилия при их закрытии или открытии, значит нужно вызывать специалиста по ремонту. Ведь просто отрегулировать пружины значительно дешевле, чем ставить новый механизм.

Не забывайте следить и за состоянием роликов. Если они в изношенном состоянии, то дальнейшая эксплуатация может привести к серьезным неисправностям. И тогда просто заменить их будет недостаточно.

Ни в коем случае не мешайте работе электропривода при движении ворот. При использовании навального электропривода вообще может произойти соскакивание тросов, что чревато крупным ремонтом. При цепном электрическом приводе может произойти отрыв тяги, что также является серьезным повреждением. Причем, в случае попадания посторонних предметов, гарантия на ворота недействительна.

Вы должны поддерживать чистоту механизма секционных ворот. Особенно это касается петель, направляющих, роликов. Если они будут чистыми и в исправном состоянии, то тогда у ворот будет легкий ход и электрический привод не будет сильно нагружаться. Не забывайте, что пульт управления воротами нужно держать подальше от детей.

Не находитесь под движущимися воротами. Если вдруг зажмет человека, то ворота нужно открыть, а если невозможно, то разблокировать электрический привод. После чего ворота можно будет открыть вручную. Не нужно без консультаций с производителем ставить на ворота какое-либо дополнительное оборудование.

Секционные ворота обладают высокой надежностью и не потребуют какого-то спецобслуживания. Основной профилактикой здесь будет регулярный осмотр комплектующих. Его нужно проводить где-то раз в месяц. Нужно очищать их, если требуется смазывать.

Расскажите о нас друзьям

Карта сайта Лента RSS