25 апреля 2024, Четверг

Информационный портал СВАО

На нашем сайте Вы можете найти информацию о Северо-Восточном административном округе Москвы. Новости СВАО, полезная информация, справочник адресов и телефонов организаций. Также на сайте публикуются новости Москвы, России и прочая полезная информация.

PDF Print E-mail

Какие существуют виды турникетов на современном рынке?

Friday, 11 July 2014 16:24 Written by Administrator 1011

Сегодня турникеты можно увидеть повсеместно: на предприятиях, спортивных сооружениях, общественном транспорте и в других местах, где требуется управление потоком. Турникеты дают возможность мониторить и регулировать проход людей за счет использования специальных идентификаторов.

Какие существуют виды турникетов на современном рынке?

Проходить через турникет можно после предъявления пропуска, использования карточек с чипами, отпечатков пальца или каких-либо бесконтактных устройств. Люди без одного из этих идентификаторов не пропускаются. Кроме этого, турникеты успешно применяются для учёта посещаемости и контроля рабочего времени. Есть турникеты разной конструкции и отличаются они, в том числе пропускной способностью. В среднем турникеты пропускают от двадцати до тридцати чел. в мин. Чтобы обеспечить необходимую пропускную способность на крупном предприятии, в ряд устанавливают несколько турникетов.

Если потребуется экстренная эвакуация людей, то дополнительно используются устройства с функцией под названием «антипаника». В качестве альтернативы могут устанавливаться турникеты калитки. Основная роль турникетов калиток – это обеспечение беспрепятственного потока людей в одну сторону и закром проходе в обратную сторону. Данные турникеты весьма эффективно зарекомендовали себя при эвакуации персонала. Створка калитки может открываться электромехаником посредством сигнала с фотоэлемента и других подобных элементов контроля доступа.

Данный вид турникетов также предоставляет свободный доступ для людей, например, в инвалидном кресле.Турникеты подразделяются по конструкции, дизайну, принципу функционирования. У всех видов турникетов есть свои плюсы и минусы. Среди основных параметров турникетов можно назвать пропускную способность, конструкцию, тип исполнения (имеется в виду на улице или в помещении). В некоторых моделях добавляется опция «антипаника» и электропривод.Наиболее простой и распространённой разновидностью является турникет-трипод.

В роли преграды здесь стоят 3 планки, установленные на барабане, и они вращаются в специальном корпусе. Ось барана с планками составляет при вращении сорок пять градусов. Барабан имеет 3 положения. Одна планка постоянно находится горизонтально, заграждая проход. Остальные две планки направлены под наклоном вниз. Поочередно барабан делает треть оборота, и человек в это время проходит через турникет. Планка в этот момент опускается вниз, а ее место занимает другая.

Триподы получили высокую популярность благодаря компактным габаритам. Их можно устанавливать в небольших проходах, да и стоят они недорого. Есть возможность установки опции «антипаника». Отрицательной стороной является тот факт, что через данный турникет можно легко перешагнуть.

Расскажите о нас друзьям

Карта сайта Лента RSS