29 марта 2024, Пятница

Информационный портал СВАО

На нашем сайте Вы можете найти информацию о Северо-Восточном административном округе Москвы. Новости СВАО, полезная информация, справочник адресов и телефонов организаций. Также на сайте публикуются новости Москвы, России и прочая полезная информация.

PDF Print E-mail

Валерий Виноградов: плохое информирование населения

Saturday, 19 September 2015 07:53 Written by Админ 2071

На оперативном совещании в префектуре сегодня обсудили проблемы соблюдения в СВАО законодательства по исполнению наказаний, ход работ по выводу объектов мелкорозничной торговли, наведению порядка на территориях промзон, реализацию программу комплексного благоустройства и другие вопросы.

Валерий Виноградов: плохое информирование населения

О соблюдении законодательства по исполнению наказаний

Первый заместитель префекта Галина Браздникова доложила о том, что в адрес префектуры СВАО направлено представление окружной прокуратуры об устранении нарушений положений федерального законодательства и Постановления Правительства Москвы № 157 от 24.02 2010 года. Этим документом на управы районов возложена обязанность отведения мест отбывания наказания в виде исправительных работ осужденным – на тех предприятиях, которые находятся в собственности города. Однако, по информации расположенных на территории округа филиалов УФСИН РФ по г. Москве, предложения глав районов по трудоустройству осужденных или не направляются вообще, или подготовлены формально. В итоге в прошлом году в СВАО были самые низкие показатели в городе по трудоустройству осужденных, и в этом году существенных изменений не произошло.

Старший помощник прокурора округа Елена Громова отметила, что вопрос трудоустройства осужденных, конечно, непрост. «Как правило, отбывание наказания в виде исправительных работ назначается осужденным за преступления небольшой или средней тяжести: хулиганство, кражи, мошенничество. И директора предприятий не хотят брать на работу таких людей. Однако закон есть закон». Громова попросила обязать глав управ районов ежемесячно предоставлять списки предприятий, куда могут быть трудоустроены осужденные, а также содействовать их трудоустройству.

- Вопрос с точки зрения понимания простой, но не прост в исполнении, - заметил префект. – Но не могу не согласиться: контроль со стороны управ упущен.

Он поручил главам управ районов на следующей неделе профести кустовые совещания с участием руководителей филиалов УФСИН (их в округе 4) и выработать конкретные шаги по устранению нарушений. Также до 1 июня управы районов должны заключить соглашения с руководителями расположенных на их территории городскими предприятиями по трудоустройству осужденных.

- Ситуация требует персонального внимания глав управ, - подчеркнул Виноградов. – Прошу вас возглавить эту работу и все исправить.

О выводе объектов мелкорозничной торговли

О том, как в округе идет вывод объектов мелкорозничной сети, не вошедших в схему дислокации, рассказал заместитель префекта Николай Зверев. По состоянию на сегодняшний день с территории округа выведено 247 объектов, осталось вывести еще 458. По каждому из них поданы исковые заявления в суды, однако суды рассматривают дела слишком медленно. Так, исковое заявление к владельцу киоска овощи-фрукты, что на проспекте Мира, 112, было подано еще в январе, а предварительное заседание суда прошло лишь 26 марта и следующее заседание назначено только на 28 мая. Сегодня судами второй инстанции удовлетворено лишь 116 исков.

Зверев сообщил, что в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, владельцам киосков вручены уведомления с просьбой убрать объекты. И попросил поручить главам управ подготовить стоянки для временного размещения убранных киосков. Также он попросил поставить вопрос перед руководством МОЭК об отключении от электропитания объектов, которые должны быть выведены.

- Я прошу глав управ не считать, что этот вопрос – не ваш, - заметил префект. – Это наша общая зона ответственности. Не так уж и много объектов мелкой розницы по району. Мы законопослушные и ждем решений судов, но когда они есть – надо действовать без промедления.

Он поручил Звереву еженедельно докладывать ему о ходе работ.

О наведении порядка в промзонах и возле железных дорог

По информации окружной АТИ, с начала года на территориях промзон и возле железных дорог выявлено 164 нарушения, выдано 144 предписания об их устранении и 48 раз применялись штрафные санкции на общую сумму более полумиллиона рублей. В ходе месячника по благоустройству и санитарной очистке было выявлено 31 нарушение, выдано 21 предписание об их устранении, 12 раз применялись штрафные санкции на сумму 160 тысяч рублей. Большинство нарушений устранены, на контроле – устранение нарушений в промзоне на Мурманском проезде, 14, на станции Лось Ярославской железной дороги, в промзоне Ростокинского ремонтного завода, устранение навалов бытового мусора под Крестовским путепроводом Октябрьской железной дороги.

Префект потребовал сообщать обо всех случаях нарушений, которые угрожают жизни и здоровью людей, в прокуратуру.

- А если не обращаетесь – будем считать, что вы, умышленно или нет, замыливаете проблему, - заметил он.
Виноградов сообщил о своем намерении, начиная со следующей недели, проводить выездные встречи с руководством предприятий по приведению в порядок территорий промышленных зон.
- Постепенно все 29 зон охватим работой, - пообещал он.

О сносе сплошных ограждений

Заместитель префекта Елена Ломова рассказала о ходе реализации на территории округа городской программы сноса сплошных ограждений.

Всего за два года в округе необходимо было снести 219 ограждений. В прошлом году было снесено 98, в этом необходимо снести 121. Снос сплошных заборов идет по графику, сегодня в работе 11 ограждений, все работы надо завершить к октябрю.
- На реализацию программы дано всего два года, - напомнил присутствующим Виноградов, - сейчас идет второй год. Он сообщил о своем намерении рассматривать вопрос сноса сплошных ограждений в постоянном режиме.

О ремонте дорог большими картами

Руководитель ГКУ «Дирекция ЖКХ и Благоустройства СВАО» Андрей Акимов сообщил, что сегодня на 21 объекте округа уже завершен ремонт дорог большими картами, идет приемка. В работе - 41 объект. Там, где не ведется ремонтных работ, завершено нанесение разметки.

Основная проблема, по словам Акимова, - с исправлением нарушений, допущенных подрядными организациями в прошлом году. Сейчас 18 таких объектов в работе, но 3 подрядные организации отказались исправлять недоделки. «Эти объекты мы будем исправлять своими силами, но требовать через суд компенсации затрат со стороны подрядчиков, - заявил Акимов. -Исковые заявления в суд к ним уже подготовлены».

- А вам не кажется, что процент брака в этом году слишком высок? – прервал его префект. – По оценке АТИ, не менее 26 процентов работ выполнено с браком. Это каждый четвертый объект!
Виноградов напомнил, что мэр потребовал серьезно спрашивать за брак с заказчика работ.

- Если бы в прошлом году дороги принимались как следует, сегодня бы не возникало проблем с устранением недоделок, - подчеркнул он. – В общем, погода сейчас хорошая, разворачивайте работы!

О комплексном благоустройстве

На оперативном совещании были заслушаны доклады глав управ Алтуфьевского района и Лианозова о ходе реализации программы комплексного благоустройства на территории этих районов.

Глава управы Алтуфьевского района Сергей Киржаков сообщил, что программой предусмотрено благоустройство в районе 135 дворов (на 13 из них уже идут работы), а также приведение в порядок 90 подъездов – во всех из них уже идет ремонт. Будут капитально отремонтированы 4 детских площадки и обустроено 8 новых – возле них установят опоры освещения.Также капитальный ремонт пройдет на 4 спортплощадках, прорабатывается вопрос о строительстве хоккейной коробки с искусственным покрытием на Путевом проезде.

Завершен ремонт газонов на Путевом проезде, идут работы на улицах Инженерной, Стандартной и Бибиревской. В этом году будут отремонтрован скверу кинотеатра «Марс» и на Путевом проезде.
Глава управы района Лианозово Виктор Филатов рассказал, что в районе будут благоустроены 37 дворов (сегодня в работе – 15) и отремонтированы 122 подъезда, сегодня ремонт ведется в 15. Будут обустроены 159 парковочных мест, 2 детских площадки, 2 межквартиальных игровых городка и 4 спортивных площадки. В 9 дворах будут установлены дополнительные опоры освещения. Также он подчеркнул, что подрядные организации уже приступили к благоустройству Хлебниковского лесопарка, работы будут завершены ко Дню города.

- Я хочу обратить внимание всех глав управ районов, что на портале «Наш город» открыты еще несколько разделов – в том числе, по объектам текущего ремонта, по состоянию лифтов и так далее, - сказал префект. – Поэтому не ждите, пока мы вам пришлем приветы от жителей ваших районов. Кто-то из ваших сотрудников должен в ежедневном режиме отсматривать сайты и вам докладывать. Вы должны оперативно реагировать на жалобы жителей, прошу взять этот вопрос под персональный контроль.

Также Виноградов напомнил руководителям районов, что в этом году в СВАО будут благоустроены 17 зон отдыха.

- Не надо считать, что эти объекты – исключительно в зоне ответственности префекта и городских департаментов, - подчеркнул он. – Не реже раза в неделю вы должны там побывать, обойти и посмотреть, как идут работы. По вашей информации мы сразу примем меры.

Кроме того, префект потребовал серьезно отнестись к информированию населения о видах, объемах, сроках сдачи работ в рамках реализации комплексной программы по благоустройству. - Мы еще в прошлом году определились: какие должны быть стенды, где установлены и где должен находиться журнал работ. За нечеткое информирование населения будем спрашивать очень серьезно, - предупредил он.

Расскажите о нас друзьям

Карта сайта Лента RSS